2020/09/14 Вебинар «Портфель лежебоки 10 лет спустя»

free_40x80Портфель лежебоки 10 лет спустяВедущий — Сергей Спирин
Бесплатный вебинар
14 сентября 2020 г. (пн)
Начало – в 19:00 по московскому времени

Десять лет назад, в сентябре 2010 г. в журнале «Д-штрих» была опубликована статья «Портфель лежебоки или как за 12 лет увеличить капитал в 118 раз». Это была одна из первых в России публикаций про принципы формирования пассивного инвестиционного портфеля, которые в то время были практически неизвестны россиянам.

Запись вебинара — по ссылке «Читать далее →»

Презентация вебинара — Скачать

Главная идея статьи состояла в том, чтобы на наглядном примере показать, как включение в портфель активов с низкой корреляцией друг с другом и регулярная ребалансировка позволяет портфелю получить новые характеристики – более низкий риск и/или более высокую доходность инвестиций.

«Портфель лежебоки» не планировался как пример для подражания, и предупреждение об этом в явной форме содержалось в статье. Однако, далее портфель зажил своей жизнью, у него появились как последователи, так и недоброжелатели, и я стал регулярно отслеживать и публиковать результаты этого модельного портфеля, показывая на его примерах эффективность и простоту портфельных подходов.

С момент публикации статьи прошло 10 лет – самое время подвести промежуточные итоги, поговорить о преимуществах и недостатках портфеля, о целесообразности использования модельных портфелей в реальной практике инвестора, о зарубежных примерах модельных портфелей, а также о том, каких базовых принципов придерживаться рядовому портфельному инвестору.

* * *

В программе вебинара:

  • Портфель лежебоки – 10 лет спустя
  • Результаты за прошедшее десятилетие
  • Почему для портфеля были выбраны именно эти активы?
  • Что изменилось за 10 лет в возможностях инвестора в РФ?
  • Модельные портфели за рубежом
  • Недостатки портфеля лежебоки
  • Портфель лежебоки и кризисы
  • Основные идеи пассивных портфельных инвестиций
  • Ответы на вопросы

Автор и ведущий – Сергей Спирин

Инвестор, финансовый консультант, основатель проекта «Центр Финансового Образования», автор дистанционного учебного курса «Управление личными финансами», семинаров, вебинаров, многочисленных статей в СМИ. 25 лет в финансовой сфере.

* * *

Формат проведения вебинара

Вебинар состоится 14 сентября 2020 г. (понедельник)
Начало — в 19:00 по московскому времени
Продолжительность 1,5 — 2 часа (в зависимости от количества вопросов участников).

* * *


Зарегистрироваться на вебинар Сергея Спирина
«Портфель лежебоки 10 лет спустя», 14 сентября:

Имя, Фамилия:*

Город, Страна:*

E-mail:*

Согласие на обработку персональных данных подтверждаю.*

* - Поля, обязательные для заполнения

** - Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша информация будет использована в соответствии с Политикой конфиденциальности

Для подключения к вебинару вам необходим доступ в интернет. Все технические моменты будут высланы вам отдельно. Если вдруг вы по каким-то причинам не сможете быть рядом с компьютером в момент прямого эфира, то сможете посмотреть эфир в записи, ссылка на которую будет разослана зарегистрированным участникам после окончания вебинара.

* * *

Обратите внимание:

Вебинар не предполагает предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций в отношении ценных бумаг, сделок с ними и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, и не является деятельностью по инвестиционному консультированию.